среда, 21 апреля 2010 г.

Меренги с грушами, сливками, жареным фундуком и шоколадным соусом.


© David Loftus

Десерт.
Это блюдо - собрание прекрасных сладких друзей.  Вы можете сделать свой собственный вариант. Мне очень нравится каштановое пюре с кремом, шоколад или другие мягкие фрукты с пралине, а также смесь жареных орехов и сливок.

Разогрейте духовку до 150°C. Нам нужен лист 40 х 25см для выпечки, выстланный бумагой.

Положите яичные белки в чистую миску, убедившись, что нет абсолютно никаких кусочков оболочки яйца или яичного желтка. Взбиваем венчиком в миксере на средних оборотах до бела, на венчике должна образоваться прочная пика.  постепенно добавить сахар и щепотку соли. Включите миксер вплоть до самых высоких скоростей и взбивайте венчиком около 7 или 8 минут, пока безе смесь не станет белым и блестящим. Для проверки готовности  пощупайте консистенцию пальцами - если она  совершенно гладкая - она готова, если она слегка зернистая,  необходимо еще немного  взбить.

Смажьте в каждом углу  жиронепроницаемой бумаги каплю безе, затем переверните и положите ее на лист. Выложите безе  на бумагу. Используя ложку, придайте ему размер формата A4. Пусть на п;оверхности остаются пики и впадины - так получится сочетание хрусткости и вязкости. Поставьте в разогретую духовку наверх и выпекайте в течение часа или до хрустящей корочки снаружи и вязкости внутри. В это же время пожарьте орехи на отдельном лотке в нижней части духовки один час или до золотистого цвета.

Откройте кунсервированные  груши, возьмите сироп. Разрежьте груши на четвертинки и удалите сердцевинки. Залейте сироп груши в кастрюлю с имбирем и нагрейте над среднем огне, пока не начинает кипеть. Снимите с огня и бросьте шоколад в кастрюлю, помешивая ложкой, пока он не растает.

Выньте меренги (безе) и лесные орехи из духовки и дайте им остыть. Положите меренги на красивую деревянную доску или блюдо. Взбейте сливки с  сахарной пудрой и семенями ванили (можно с эссенцией), пока она не образует гладкую, мягкую пику на венчике. Раздробите поджаренный фундук (в полотенце) и посыпьте половину  поверх меренг. Вылейте половину взбитых сливок и  шоколадный соус (если соус загустел, расплавьте его немного на водяной бане). Разложите  равномерно кусочки груши. Вылейте остальные взбитые сливки. Полейте еще шоколадным соусом, а затем посыпьте оставшимся жареным фундуком и  слегка потрите цедру апельсина. Подавайте сразу же. Это чудесно! 

ингредиенты
• 4 больших белых яйца, желательно на свободном выгуле или органических
• 200г сахара-сырца  
• щепотка морской соли
100г орехов без скорлупы
• 2 х 400г банки  груш в сиропе
дополнительно: 2 части стебля имбиря, мелко нарезанного
• 200г темного шоколада (минимум 70%  какао)
• 400 мл жирных сливок
• 50г сахарной пудры, просеянной
• 1 стручок ванили, разрезать пополам и выскрести ножом семена  
•  1 апельсин для цедры 

Перевод
Оригинал на http://www.jamieoliver.com/recipes/fruit-recipes/tray-baked-meringue-with-pears-cream-toa

2 комментария:

Unknown комментирует...

Вкусно готовим дома, мучная выпечка, домашние рецепты с фото, японская кухня, национальная кухня, соусы и заправки http://vkysno-doma.blogspot.com/

Анонимный комментирует...

Здравствуйте,
Мы рады сообщить Вам, что всемирная поисковая система кулинарных рецептов "Мой Вкус" (MyTaste) доступна теперь и для русскоязычного мира.

Загляните к нам, и если Вам понравится сайт, присоединяйтесь, а мы сделаем рецепты Вашего блога (Рецепты Джейми Оливера) доступными для большего количества интернет-пользователей.

Чтобы присоединиться к MoyVkus.ru, достаточно перейти по ссылке http://www.moyvkus.ru/dobavit-svoi-blog-receptov

Если у вас есть вопросы, мы с удовольствием на них ответим.

С уважением,
Администрация MoyVkus.ru
info@vcerecepti.ru

Отправить комментарий